y=f(x+1)+1的反函数是?)

606xiang 1年前 已收到2个回答 举报

uaxp 幼苗


把x和y的位置换一下
x=f(y+1)+1
f(y+1)=x-1
所以y+1=f(-1上标)(x-1)
所以y=f(-1上标)(x-1)-1


2

疯子_JJ 幼苗


y=f(x+1)+1
f(x+1)=y-1
x+1=f’(y-1)
x=f’(y-1) -1
x、y符号互换即得:y=f’(x-1)-1 即为最终结果!
其中f’(x)表示f(x)的反函数!


2