1.什么是十进制计数法?你能说出哪些计数单位?2.怎样比较两个数的大小?3.分数的基本性质和小数的基本性质有什么关系?4

1.什么是十进制计数法?你能说出哪些计数单位?2.怎样比较两个数的大小?3.分数的基本性质和小数的基本性质有什么关系?4.小数点移动位置,小数大小会发生什么变化?5.因数、倍数、质数、合数的含义是什么?我现在是六年级的学生
梁扬利 1年前 已收到1个回答 举报

xb278 幼苗


1进制计数法是相对二进制计数法而言的,是我们日常使用最多的计数方法(俗称“逢十进一”),它的定义是:“每相邻的两个计数单位之间的进率都是十”的计数方法,叫做“十进制计数法”.
我们用的就是,9+1=10,这就是十进制.
二进制的1+1=10,六进制就是5+1=10.10个较低的单位可以进成一个较高的单位
2. 怎样比较两个数的大小?
分数:(1)先化成小数或整数再比较大小.(2)先通分,分母相同,分子越大,这个分数就越大.
小数:(1)从整位比起,如果整位相同,看小数点后面的那一位.(2)先同时乘10或100、1000,化成整数再比大小.
整数:先比较位数,位数多的就大,如果位数相同,就从最高位比起,如果最高位相同,就比下一位,依此类推3、 分数的基本性质和小数的基本性质有什么关系?
分数:分数的分母和分子同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),分数的大小不变.
分数的分母和分子同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变.
小数:小数的末尾添上0或去掉0,大小不变.
4、小数点移动位置,小数大小会发生什么变化?
小数点向左移动一位,这个小数就缩小10倍,小数点向右移动一位,小数就扩大10倍
5、因数、倍数、质数、合数的含义是什么?
因数:在除法里,除数是被除数的因数.
倍数:在除法里,被除数是除数的倍数.
质数:质数又叫素数,除了1和它本身没有别的因数.
合数:一个数除了1和它本身外还有别的因数.
奋发学习吧,考个好初中.给个最佳吧.


9