如果X的平方+2X等于3 那么 X的4次方+7*X的3次方+8X的2次方-13X+15等于多少

SXGKMAO 1年前 已收到7个回答 举报

不曾降临的真理 幼苗


X的4次方+7*X的3次方+8X的2次方-13X+15
=(x^4+2x^3)+5x^3+8x^2-13x+15
=x^2(x^2+2x)+5x^3+8x^2-13x+15
=3x^2+5x^3+8x^2-13x+15
=(5x^3+10x^2)+x^2-13x+15
=5x(x^2+2x)+x^2-13x+15
=15x+x^2-13x+15
=(x^2+2x)+15
=3+15
=18


9

xx33追XIN归 幼苗


x平方+2x=3所以:x平方+2x+1=4所以:(x+1)平方=4这是完全平方和公式。
所以x=1或者-3。
分别代入后式就可以得x=18或者38


2

xhsd8899 幼苗


由已知可得x=1或x=-3,代入等式可得:
结果=18或-34


1

马元元 精英


x^2+2x=3
x^4+7x^3+8x^2-13x+15
=(x^4+2x^3)+5x^3+8x^2-13x+15
=x^2(x^2+2x)+5x^3+8x^2-13x+15
=3x^2+5x^3+8x^2-13x+15
=5x^3+11x^2-13x+15
=(5x^3+10x^2)+x^2-13x+15
=5x(x^2+2x)+x^2-13x+15
=15x+x^2-13x+15
=x^2+2x+15
=3+15
=18


0

wow_98615 幼苗


x^4+7x^3+8x^2-13x+15
=(x^2+5x+1)(x^2+2x-3)+18
X的平方+2X等于3
s^2+2x-3=0
x^4+7x^3+8x^2-13x+15
=(x^2+5x+1)(x^2+2x-3)+18
=18


0

zhongguorenshiwo 幼苗


当x=-3时 原式=396 当x=1时=18


0

shyling 幼苗


X的平方+2X等于3
X的平方+2X+1=3+1
(X+1)的平方=4
X+1=2或-2
X=1或-3
分别代入后式就可以得x=18或者38


0