在满足方程x²+y²-2x-2y+1=0的实数对(x,y)中,(y)/(x+1)的最大值是?

庶友1 1年前 已收到5个回答 举报

siusiu_yang 幼苗


设Y/(X+1)=K 得 Y=K(X+1) 或 KX-Y+K=0 ----(1)
(X,Y) 在过点(-1,0) 斜率为Kd的直线上;
原式 X²+Y²-2x-2y+1=0 简化得 (X-1)²+(Y-1)²=1 ----- (2)
即 (X,Y)在以圆心为(1,1),半径为1的圆周上.
(X,Y)同时满足(1)(2)时,即(X.Y)为直线 Y=K(X+1) 与圆X²+Y²-2x-2y+1=0 的交点.
圆周上的所有点与(-1.0)连接成直线,直线斜率K值越大,而K=Y/(X+1)越大.
过点(-1.0)的直线束与圆(X-1)²+(Y-1)²=1 相切,是直线斜率的最大或最小值.
圆与直线相切时,圆心(1.1)到直线 KX-Y+K=0 距离D=|k-1+k|/√(k²+1)=1
解得 K=0 ,K=4/3 并解得此切点x=1/5 y=8/5
过点(-1.0) 及圆周上的点(1/5. 8/5)的直线,斜率K最大,即K=Y/(X+1)最大值为4/3


7

wang607256 幼苗


将方程化为(x-1)^2+(y-1)^2=1
这是一个以(1,1)为圆心,1为半径的圆
由图象可知2>=x>=0,2>=y>=0
求(y)/(x+1)的最大值,x一定时,y越大,所得的值越大,可知
所求的点(x,y)一定在上半圆
同理,y一定时,x越小,所得的值越大,可知
所求的点(x,y)一定在右半圆
过圆心,分别作两直线平行于两坐标轴,将...


2

鱼枭 幼苗


圆心为(1,1),半径为1,设y/(x+1)=k,则kx-y+k=0
圆心到直线的距离为|k-1+k|/√(k²+1)=1 解得k=0或k=4/3
所以最大值为4/3,最小值为0


2

buran1 幼苗


原方程可化为
(x-1)²+(y-1)²=1
∴可设
x=1+cost,
y=1+sint
原式
=[(sint)-(-1)]/[cost-(-2)]
∴该式的几何意义即是:
连接单位元上的点P(cost,sint),与定点Q(-2,-1)的直线PQ的斜率
数形结合可知,该斜率最大值=4/3
∴原...


1

wweiweiw 幼苗


呒家妸归椨琓珐泷囗夺喰胕咖噻赽糇萯扝湁仴汾湁仴汾角拾角荭檠酷濐泼军啌俬房话尅琎额蕯尅军焱厍菈 ASasAS参考资料:asAS


0