sin20°cos50°化解

lilinker2008 1年前 已收到1个回答 举报

fcm1100 幼苗


sin20°cos50°
=sin20°sin40°
=sin(30°-10°)sin(30°+10°)
=(sin30°cos10°-sin10°cos30°)(sin30°cos10°+sin10°cos30°),代入sin30°=1/2,cos30°=(√3)/2,得
=cos²10°/4-3sin²10°/4
=(cos²10°+sin²10°)/4-sin²10°
=1/4-sin²10°
或=cos²10°-3/4


4