(a+b)^n=C(n,0)a^n+C(n,1)a^(n-1)b+...+C(n,r)a^(n-r)b^r+...+C(

(a+b)^n=C(n,0)a^n+C(n,1)a^(n-1)b+...+C(n,r)a^(n-r)b^r+...+C(n,n)b^n
在二项式定理中,
T(r+1)=C(n,r)a^(n-r)b^r
可是在 C(n,r)a^(n-r)b^r 里面没有r+1这个式子啊...
为什么不是 T(r)=C(n,r)a^(n-r)b^r?
停不住的眼泪 1年前 已收到2个回答 举报

5555335 幼苗


注意二项式定理中的C(n,r)的r=0.1.2.3..n
第一项T(r=1)=C(n,r=0).,所以第T(r+1)=C(n,r)
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

1

停不住的眼泪 举报

T(r=1)=C(n,r=0) => 所以第T(r+1)=C(n,r)
为什么不是
T(1)=C(n,0)
T(r)=C(n,r-1)

举报 5555335

T(1)=C(n,0)
T(r)=C(n,r-1) 这个是对的

停不住的眼泪 举报

C(n,1)a^(n-1)b => T(r=1)=C(n,1) 啊...

举报 5555335

T(r=1)=C(n,0)a^n
C(n,1)a^(n-1)b=T(r=2)
注意T(r+1)=C(n,r)
前后差1
换个字母你就懂了吧。。
T(m)=C(n,r)
有m-r=1

停不住的眼泪 举报


==============================

第二个时r=1 => T(r=1)=C(n,1) 啊..


我加了点分

举报 5555335

虽然有点没看懂是什么意思,不过注意r=1是第一项,也就是


T(r=1)=C(n,0)a^n

而C(n,1)a^(n-1)b=T(r=2)

风云浪子 幼苗


有的,二项式展开以后有n+1项,所以T(r+1)是存在的最多只有n啊,
哪来的n+1啊当n=2的时候你展开就有3项,类推一下就行了
如(X+Y)^2=X^2+2XY+Y^2 ,当r=0时
T(1)= T(0+1)=C(2,0)X^(2-0)Y^0


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.013 s. - webmaster@yulucn.com