比和比例的应用小明第一次顺风跑了1200米又逆风跑了500米,第二次在同一条路上顺风跑900米有逆风跑600米(两次风速

比和比例的应用
小明第一次顺风跑了1200米又逆风跑了500米,第二次在同一条路上顺风跑900米有逆风跑600米(两次风速相同),结果两次所用的时间相同,顺风速度与逆风速度的比是多少
冰川兄弟 1年前 已收到1个回答 举报

西西草儿 幼苗


设无风速度为V,风速为V2.
由题意,得
1200/(V+V2)+500/(V-V2)=900/(V+V2)+600/(V-V2)
(1700V-700V2)/(V*V-V2*V2)=(1500V-300V2)/(V*V-V2*V2)
1700V-700V2=1500V-300V2
V2=V/2
所以:顺风速度:V+V/2=1.5V
逆风速度:V-V/2=0.5V
1.5V:0.5V=3:1


10