在一个正方形的木板上距下一个最大的圆形,已知木板的周长是120分米,这个圆的面积是多少平方分米?

guolinabjtu 1年前 已收到1个回答 举报

挖哈哈哈哈哈哈哈 春芽


木板的周长是120分米,所以边长为:120÷4=30(分米)
以30分米为直径,半径为15,所以圆的面积为:15×15×π≈15×15×3.14=706.5(平方分米)


6