一辆客车和货车分别从ab两地相对开出,相遇时客车行了120km,客车和货车的速度比是3:2,ab相距多少km?

蒹葭从火 1年前 已收到2个回答 举报

小大呆 种子


3:2=120:x
x=80
80+120=200千米


7

huohua85 果实


相距=120+120÷3×2=200千米


2