计算1999²运用“借一还一”,实际上就是我们数学中的“0=a-a".设非零实数a,b,c满足(a-b)

计算1999²
运用“借一还一”,实际上就是我们数学中的“0=a-a".
设非零实数a,b,c满足(a-b)²=4(b-c)(c-a),求(a+b)÷c的值.
花落花开自有时 1年前 已收到3个回答 举报

真猫假老虎 花朵


(1)
1999²-1+1
=(1999+1)×(1999-1)+1
=2000×1998+1
=3996001
(2)
(a-b)²=4(b-c)(c-a)
(a-b)²=4(bc-ab+ac-c²)
(a-b)²+4ab+4c²=4(bc+ac)
(a+b)²+4c²=4(a+b)c
两边都除以4(a+b)c得
(a+b)/4c+c/(a+b)=1
假设(a+b)/c=x
那么x/4+1/x=1
解得x=2
所以(a+b)÷c的值为2


7

大奔_lee 幼苗


1999^2=(2000-1)^2=2000^2-2*2000*1+1=3996001


1

zyxgdph 幼苗


1999²=(2000-1)^2=4000000-4000+1=3996000+1=3996001
(a-b)²=4(b-c)(c-a) (a-b)²=[(a-c)+(c-b)]^2=(a-c)^2+2(a-c)(c-b)+(c-b)^2=(a-c)^2+(b-c)(c-a)+(c-b)^2=4(b-c)(c-a) (a-c)^2-2(b-c)(c-a)...


0