用大小为4牛的拉力F使物体A沿水平地面以1米/秒的速度匀速前进5秒.若不计滑轮重和摩擦.

用大小为4牛的拉力F使物体A沿水平地面以1米/秒的速度匀速前进5秒.若不计滑轮重和摩擦.
求1,物体A受到的摩擦力大小.2,拉力F所做的功.3,拉力F的功率.请写的具体点.
躲啊躲啊ww 1年前 已收到1个回答 举报

57096 幼苗


匀速推出 受力平衡 F=f 于是 f=F=4N
做功 W=FS= 4 * (1*5)=20J
功率 P= W/t= 20/5=4w

有更多物理问题 可咨询 1652122844 解题有保证.


1