教师节那天,李老师到商场购物。他买一双袜子用了5元,买帽子的钱比袜子价钱的2倍多2元,买皮鞋的钱比帽子价钱的10倍少5元

教师节那天,李老师到商场购物。他买一双袜子用了5元,买帽子的钱比袜子价钱的2倍多2元,买皮鞋的钱比帽子价钱的10倍少5元。付款时凭教师证每件商品优惠了2元,李老师买东西实际付了多少元?
清若幽幽 1年前 已收到1个回答 举报

liuxinke_6677 幼苗


5×2+2=12(元),12×10-5=115(元),5+12+115-2×3=126(元)


3