汽车从甲地由静止出发,沿直线运动到丙地,乙地在甲丙两地的中点,汽车从甲地匀加速直线运动到乙地,经过乙地的速度为36km/

汽车从甲地由静止出发,沿直线运动到丙地,乙地在甲丙两地的中点,汽车从甲地匀加速直线运动到乙地,经过乙地的速度为36km/h,接着又从乙地匀加速到丙地,到丙地的速度为72km/h,求汽车从甲地到丙地的平均速度
一杯理想 1年前 已收到1个回答 举报

红色蔷薇花 幼苗


设甲到乙地路程为S,乙到丙也为S.
根据题意知:汽车由静止出发,初速度为0,有前半段路程S=1/2·A·T1^2,到达乙地速度为V1,V1=A·T1=10m/s,后半段路程S=V1·T2+1/2·A·T2^2,到达丙地速度为V2,V2=V1+A·T2=20m/s,则有A·T2=10m/s
A·T1=10,S=1/2·A·T1·T1,得S=5·T1
A·T2=10,S=10·T2+5·T2得S=15·T2
平均速度V=2S/(T1+T2)
得V=15/2=7.5m/s


1