已知2+根号3是方程x²4x+c=0一根,求方程的另一个根及c值.

爱wxc 1年前 已收到1个回答 举报

常客001 幼苗


两根和=4
另一个根=4-(2+根号3)=2-根号3
c=两根积=(2+根号3)(2-根号3)=1


10