在1~1000中随机取一整数,问取到的整数不能被2或3整除的概率是多少?

la_ewell 1年前 已收到2个回答 举报

Jarmo 幼苗


33.3%
能被2整除的数有500个,能被3整除的数有333个,既能被2又能被3整除的数有166个,所以只能被3整除不能被2整除的数就有167个,500+167=667,1000-667/1000=33.3%


10

jingnancao 幼苗


33.3%


0