设等差数列由3个数组成,3项和为21,各项的平方和为179,这个数是

看不见的人 1年前 已收到1个回答 举报

nf20042001nf 幼苗


设这三个数是a,b,c
因为3数成等差数列,所以2b=a+c
又a+b+c=21,b+2b=21,b=7
所以c=14-a
因为a²+b²+c²=179,即
a²+7²+(14-a)²=179
a²+49+196-28a+a²=179
2a²-28a+66=0
a²-14a+33=0
(a-3)(a-11)=0
a=3或a=11
c=11或c=3
这三个数是3,7,11或11,7,3


6