青龙小学举行篮球比赛,一共有9个参赛队,每两个队之间都要进行一场比赛,共要进行几场比赛?算式正确的是______

青龙小学举行篮球比赛,一共有9个参赛队,每两个队之间都要进行一场比赛,共要进行几场比赛?算式正确的是______
A.9×8÷2 B.10×9÷2 C.9+8+7+6+5+4+3+2+1 D.8+7+6+5+4+3+2+1.
collenw 1年前 已收到1个回答 举报

sswxiaoju 春芽


解题思路:方法一:9个班,如果每两个班级比赛一场,每个班要和另外的8个班各赛一场,即每个班要赛8场,一共赛9×8=72(场);由于两个班只赛一场,重复计算了一次,实际一共赛:72÷2=36(场);
方法二:第一支球队要和其它8支球队进行8场比赛,第二支球队还要和剩下的7支球队进行7场比赛…第8支球队还要和1支球队进行1场比赛,由此可得一共需要进行8+7+6+…2+1场比赛.

方法一:
9×8÷2
=72÷2
=36(场);
方法二:
8+7+6+5+4+3+2+1
=(8+1)+(7+2)+(6+3)+(5+4)
=9+9+9+9
=36(场)
答:一共要举行36场比赛.
故选:A、D.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 本题可以运用握手公式以及加法原理两种不同的方法进行求解.


7