若3次根号(3-k)的3次方=3-k,则k的取值范围 填空题

青衣--灵于 1年前 已收到1个回答 举报

tanzongshi 幼苗


令a=3-k
则3次根号a=a
两边立方
a=a³
a³-a=a(a+1)(a-1)=0
a=0,a=-1,a=1
3-k=0,3-k=-1,3-k=1
所以k=3,k=4,k=2


9