(1+3)分之1加(3+5)分之1……+(2005+2007)分之1=3怎么算

丢丢丢蓝 1年前 已收到1个回答 举报

六十一锤 幼苗


1/(1+3)=1/2(1-1/3)
1/(3+5)=1/2(1/-1/5).
整个式子化简成这样:1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7.-1/2005+1/2005_1/2007)
=1/2(1-1/2007)=1003/2007

1年前 追问

7

丢丢丢蓝 举报

可我们老师说答案是3、、、、