代数式x2+4+x2−24x+153的最小值是______.

tjcm 1年前 已收到2个回答 举报

hbzzx 幼苗


解题思路:先把原式化为
x2+4
+
x2−24x+153
的形式,再根据勾股定理构造出图形,利用两点之间线段最短的方法即可求出代数式的最小值.

原式=
x2+22+
(12−x)2+32,
构造图形,AB=12,BD⊥AB,AC=2,BD=3,PA=x,PB=12-x,PC=
x2+22,PD=
(12−x)2+32,
由对称性可知,PC+PD的最小值为PE+PD=DE=
EF2+DF2=
122+(3+2)2=13.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 轴对称-最短路线问题.

考点点评: 本题考查的是线路最短问题,利用勾股定理构造出图形是解答此题的关键.


8

我乃金陀陀 幼苗


可视为(x,0)到(0,2)和到(12,9)距离之和最小值,做一个对称可知距离为根号265


0