方程x:30%x=9:1/10怎么解

linux882009 1年前 已收到1个回答 举报

泠然xc 幼苗


这里不光是解方程,更多的是考你的知识掌握情况 你对百分数% 比:除/的掌握
30%=30/100=0.3 9:1=9/1=9 /就是除以咯
方程为:0.3x=9/10
方程两边同除与一个数或乘与一个数,方程等号关系不变
两边同事乘与10,得到 3x=9/10*10
也就是3x=9
两边同时除与3
得到x=3


5