某钟表的分针长10厘米,从上午8时到上午9时分针扫过的面积是______平方厘米.

甘青京欧川 1年前 已收到2个回答 举报

我的挚爱 幼苗


解题思路:从上午8时到上午9时,经过1小时,分针要走过1圈,分针走过的路程也就是一个以分针的长度10厘米为半径的圆,求分针针尖所扫过的面积就是求半径是10厘米的圆面积,由此利用圆的面积公式即可解答.

3.14×102=314(平方厘米),
答:分针扫过的面积是314平方厘米.
故答案为:314.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 解答这道题不仅要掌握圆圆的面积公式,还要对钟面上的知识有所了解,才能正确解答.


1

9oxd 幼苗


从上午8时到下午2时,分针共走了6圈,
分针尖端走了2π*8*6=96π=301.44厘米,
从上午8时到下午2时,时针"扫过"的角度是180度,
时针"扫过"的面积=(π*5*5/360)*180=12.5π=39.25平方厘米


1