一辆汽车轮胎的外直径是1米,如果这辆汽车的车轮每分转动400周,它的行驶速度是每时多少千米?

镜子中的闪电 1年前 已收到4个回答 举报

元畅的粉红猫猫 幼苗


解 一周的距离为π*1=3.14米
所以每分钟为:400*3.14=1256米
每小时为:1256*60=753600米=75.36千米


9

了了烟上 幼苗


1米×3.14=3.14米
400周×60分钟=24000周/小时
3.14米×24000周=75360米=75KM/小时
它的行驶速度是每小时75千米。


2

李绚 幼苗


解 一周的距离为π*1=3.14米
所以每分钟为:400*3.14=1256米
每小时为:1256*60=753600米=75.36千米


2

lonelyagain 幼苗


解 一周的距离为π*1=3.14米
所以每分钟为:400*3.14=1256米
每小时为:1256*60=753600米=75.36千米


1