y=-5sin(3x-π/4)+1的最大值?此时相应的x值是?

y=-5sin(3x-π/4)+1的最大值?此时相应的x值是?
RT
xuhoudong 1年前 已收到1个回答 举报

wzmdothere 幼苗


y=-5sin(3x-π/4)+1
当sin(3x-pai/4)=-1,
此时y有最大值是:5+1=6
此时:
3x-pai/4=-pai/2+2kpai
x=-pai/12+2kpai/3,k为Z


5