已知函数f(x)=2x2+(4-m)x+4-m,g(x)=mx,若对于任一实数x,f(x)与g(x)的值至少有一个为正数

已知函数f(x)=2x2+(4-m)x+4-m,g(x)=mx,若对于任一实数x,f(x)与g(x)的值至少有一个为正数,则实数m的取值范围是(  )
A. [-4,4]
B. (-4,4)
C. (-∞,4)
D. (-∞,-4)
我是蓝颜 1年前 已收到4个回答 举报

GUOJING0060 花朵


解题思路:对函数f(x)判断△=m2-16<0时一定成立,可排除D,再对特殊值m=4和-4进行讨论可得答案.

当△=m2-16<0时,即-4<m<4,显然成立,排除D
当m=4,f(0)=g(0)=0时,显然不成立,排除A;
当m=-4,f(x)=2(x+2)2,g(x)=-4x显然成立,排除B;
故选C.

点评:
本题考点: 一元二次不等式的应用.

考点点评: 本题主要考查对一元二次函数图象的理解.对于一元二次不等式,一定要注意其开口方向、对称轴和判别式.


10

Sky瞳 幼苗


f(x)=[√2x+√2/4*(4-m)]^2-1/8(4-m)^2+4-m=[√2x+√2/4*(4-m)]^2-1/8(m^2-16) 对于任意实数x,在
-4=0时为正数,在x<0时g(x)为正数;对于m>=4时,在x>0时g(x)为正数,f(x)=2x^2+(4-m)(x+1)在x<=-1时为正数,在-1


2

除却小山不是云 幼苗


-4小于m小于4


0

jacklewang 幼苗


分情况讨论啊
m=0
m<0
m>0时讨论啊
比较的繁琐,这里不好写


0