若抛物线 y=mx2-(m-2)x-1交x轴于A(a,0)、B(b,0)两点,且a+b=ab,则m=

胆小如虎 1年前 已收到3个回答 举报

superstone720 幼苗


a和b分别是y=0的x1和x2
a+b=x1+x2=(m-2)/m=ab
x1x2=ab=-1/m
所以(m-2)/m=-1/m
m=1


9

346391517 幼苗


a和b分别是y=0的x1和x2
a+b=x1+x2=(m-2)/m=ab
x1x2=ab=-1/m
所以(m-2)/m=-1/m
m=1


1

david_jodie 幼苗


由根与系数的关系a+b=(m-2)/m,ab=-1/m
因为a+b=ab,所以(m-2)/m=-1/m,解得m=1


0