直线y=kx+b与直线y=3x+2交于y轴同一点且直线y=kx+b与y=-x平行,求直线与两坐标轴围成S△

尼姑拉kk 1年前 已收到1个回答 举报

zyq913 花朵


直线y=3x+2在y轴的交点坐标为(0,2),即
b=2
直线y=kx+b与y=-x平行,即k=-1
所以直线方程为:y=-x+2,与x轴的交点坐标为(2,0),与y轴的交点坐标为(0,2)
S△ =2*2/2=2


10