以方程2x²-5x-1的两个根的相反数为二跟的一元二次方程为多少

以方程2x²-5x-1的两个根的相反数为二跟的一元二次方程为多少
具体怎么解请详细说明
香蕉世界 1年前 已收到4个回答 举报

greengao 幼苗


2x²-5x-1=0
x1+x2=5/2
x1x2=-1/2
两个根的相反数为二跟的一元二次方程系数满足
x1+x2=-5/2
x1x2=-1/2
2x²+5x-1=0


9

baozituteng 幼苗


2x²-5x-1=0
x1+x2=5/2, x1x2=-1/2
所求方程两根X1,X2
则:X1+X2=(-x1)+(-x2)=-5/2
X1X2=(-x1)(-x2)=-1/2
所求方程: 2x^2+5x-1=0


2

husthgx 幼苗


两根之和=5/2,两根之积=-1/2 它们的相反数的和为-5/2,两根之积=-1/2
所以方程为2x²+5x-1=0


0

wuruojia 幼苗


2x²-5x-1=0二跟a,b
所求方程二跟x1,x2
x1+x2=-(a+b),
x1x2=(-a)*(-b)=ab
2x^2+5x-1=0


0