下面的等式应用了什么运算定律?4×(15×3)=(4×15)×3______6×(3×x)=x×(6×3)______4

下面的等式应用了什么运算定律?
4×(15×3)=(4×15)×3______
6×(3×x)=x×(6×3)______
42+b=b+42______
39×a=a×39______
42+76+58=(42+58)+76______.
一叶小舟1 1年前 已收到1个回答 举报

会飞的腋毛 春芽


(1)4×(15×3)=(4×15)×3 乘法结合律;

(2)6×(3×x)=x×(6×3)乘法交换律和乘法结合律;

(3)42+b=b+42 加法交换律;

(4)39×a=a×39 乘法交换律;

(5)42+76+58=(42+58)+76 加法交换律.
故答案为:乘法结合律,乘法交换律和结合律,加法交换律,乘法交换律,加法交换律.


10