点A(m,n),B(1,-3/1)是抛物线y=ax^2上的两个关于对称轴对称的点.1.求出a的值,并写出对称轴和顶点c的

点A(m,n),B(1,-3/1)是抛物线y=ax^2上的两个关于对称轴对称的点.1.求出a的值,并写出对称轴和顶点c的坐标 2.x取何值时,y=ax^2中的y随x的增大而增大 3.求m,n的值 4.求△ABC的值
空未了 1年前 已收到2个回答 举报

tt的tt 幼苗


(1)代入点(1,-三分之一)至抛物线y=ax^2,可得a=-3/1 对称轴为y轴 顶点C(0,0)
(2)X<0是,y随x增大而增大
(3)因为与B(1,-3/1)对称,且对称轴为y轴,所以对称点A为(-1,-3/1)所以m为1,n为-3/1
(4)S△ABC=(1+1)×3/1÷2=3/1
另:到底是(1,-3)还是(1,负三分之一)!我默默地按照负三分之一做的.


10

gugulisa 幼苗



0