质量为2千克的物体放在水平地面上且离墙壁20米,现用30牛的水平力推此物体经过2秒到达墙边,求推力作用的最短时间.15

质量为2千克的物体放在水平地面上且离墙壁20米,现用30牛的水平力推此物体经过2秒到达墙边,求推力作用的最短时间.15 我用图像法做出来方程无实根 怎么回事啊 算了好几遍都是
amptown 1年前 已收到8个回答 举报

chyita 幼苗


用30牛的水平力推此物体经过2秒到达墙边,这一段过程受到F和摩擦力,做匀加速直线运动,容易求得加速度为10.再由牛顿第二定律可求得摩擦力f=10N.现在要求最短作用时间,物体其实做两端运动,第一段为加速度为10的匀加速直...


4

yu6035 幼苗



匀加速运动,
s=(1/2)at^2 => 20=0.5*a*2*2 => a=10m/s²
摩擦力 f=F-ma=30-10*2=10N

W=f·s=F·x => x=10*20/30=20/3 m
(1/2)at^2=s=20/3 => 5t^2=20/3=> t=2/√3


2

zz座的守护星 幼苗


研究物块:滑至墙边过程.第一次作用:由牛顿第二定律及匀变速直线运动规律知:
F-f=ma,
s=0.5at^2 (s=20 m)
代入数据,联立解得:a=10 m/s2 f=...


2

fiona7669 幼苗


这个题貌似不完整,水平面没交代有无摩擦力


2

yoursunnysky 幼苗


你有计算摩擦力吗


1

xikaer 幼苗


这个题用图像法不好做
可以用能量观点
我们可以求出地面对物体的滑动摩擦力为10N
最小时间为物体到达墙是速度为0的作用时间
F动×S=f×20
S=1∕2at∧2
带值运算t=根号下4∕3=1.15


1

浮动的画 幼苗


应该是上面的上面。。


0

happybird1199 幼苗


有没有摩擦力的呀?摩擦力会对结果有影响的


0