已知三角形ABC中,∠A=90°,DE是BC的垂直平分线,求BE∧2=AC∧2+AE∧2

不快乐的爱人 1年前 已收到1个回答 举报

石头-andy 幼苗


求证明的话是这样的:
因为 DE是BC的垂直平分线所以BE=CE,∠AEC=∠BEA
所以在三角形AEC中 CE^2=AC^2+AE^2 即 BE^2=AC^2+AE^2


4