高中关于圆的填空题 与圆O1:X^2+Y^2=1 和圆O2:X^2+Y^2-8X+12都外切的动圆圆心的轨迹方程为?

JANE822 1年前 已收到1个回答 举报

vividarling 幼苗


x^2+y^2=1
圆心是原点,半径=1
x^2+y^2-8x+12=0
(x-4)^2+y^2=4
圆心(4,0),半径=2
外切则圆心距等于半径和
设圆心是(a,b)
则和x^2+y^2=1圆心距=√(a^2+b^2)
x^2+y^2=1半径是1,所以动圆半径=√(a^2+b^2)-1
和(x-4)^2+y^2=4圆心距=√[(a-4)^2+b^2]
(x-4)^2+y^2=4半径是2,所以动圆半径=√[(a-4)^2+b^2]-2
所以
动圆半径=√(a^2+b^2)-1=√[(a-4)^2+b^2]-2
√(a^2+b^2)+1=√[(a-4)^2+b^2]
两边平方
a^2+b^2+2√(a^2+b^2)+1=a^2-8a+16+b^2
2√(a^2+b^2)=-8a+15
两边平方
4a^2+4b^2=64a^2-240a+225
60a^2-4b^2-240a+225=0
所以轨迹方程
60x^2-4y^2-240x+225=0


1