初一下学期二元一次解方程{21x+23y=243{23x+21y=241——————5x-7y=237x+4y=16

anhphong 1年前 已收到1个回答 举报

z__dnr31fbv541_5 幼苗


21x+23y=243
-) 23x+21y=241
--------------------- -2x+2y = 2 -x+y=1 y=x+1代人最上式21x+23(x+1)=243 44x=220 x=5 y=x+1=65x-7y=23 *4 20x-28y=92
7x+4y=16 *7 49x+28y=112 两式相加消元 69x=204 x=68/235x-7y=23 *7 35x-49y=1617x+4y=16*5 35x+20y= 80 两式相减消元 -69y=81 y=-27/23方程组解 x = 68/23 y = -27/23


2