数学五年级问题解.三个连续偶数的和比其中最小的一个偶数大54,这三个偶数分别是多少?问问问,哪位专家解答?不急,慢慢答,

数学五年级问题解.
三个连续偶数的和比其中最小的一个偶数大54,这三个偶数分别是多少?
问问问,哪位专家解答?
不急,慢慢答,但请写好算式..过程..
大汉ee 1年前 已收到3个回答 举报

影英子 幼苗


设三个偶数分别是为x-2,x,x+2
(x-2)+x +(x+2)-(x-2)=54
3x-x+2=54
2x=52
x=26
这三个偶数分别是24,26,28


8

yansun2004 幼苗


设三个偶数分别是为x-2,x, x+2
(x-2)+x +(x+2)-(x-2)=54
3x-x+2=54
2x=52
x=26


2

关刘 幼苗


依次相差2
最小数+最小数+2+最小数+4-最小数=54
最小数=(54-2-4)÷(3-1)=48÷2=24
这三个数分别是24、24+2=26、24+4=28


0