若tana,tanb是方程x^2-8x+3=0的两根,且a,b为锐角,则cos(a+b)的值为

姓牛属牛上牛市 1年前 已收到1个回答 举报

chl520 春芽


tana+tanb=8 tana*tanb=3 tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tana*tanb) =8/-2=-4 所以a+b>180 cos(a+b)=-1/√17


4