有两个等底等高的圆柱,第一个圆柱的高是第2个圆柱的4/5,第一个圆柱的体积是3.2立方厘米,第2个圆柱比第一个圆柱多多少

有两个等底等高的圆柱,第一个圆柱的高是第2个圆柱的4/5,第一个圆柱的体积是3.2立方厘米,第2个圆柱比第一个圆柱多多少少立方厘米?
咬到自己耳朵了 1年前 已收到3个回答 举报

落花也浪漫 幼苗


先纠正一下,应该是“两个等底不等高的圆柱”,第一个圆柱的高是第2个圆柱的4/5,第二个圆柱高比第一个多1/5,因为两个圆柱的底面积相等,所以第二个圆柱的体积也比第一个圆柱的体积多1/5.算式:
3.2×1/5=0.64(立方厘米)


9

xdchen 幼苗


【是“等底不等高”吧……】
两个圆柱底面积相同时,第二个圆柱高比第一个多1/4,其体积也相应多出1/4,即 3.2×1/4=0.8 立方厘米。


2

pengxia 幼苗


3.2×1/5=0.64(立方厘米)


0