求出下列图形阴影部分的面积注:边长为8cm30分!

jackychenwei 1年前 已收到3个回答 举报

赚分王37 幼苗


两个半圆面积:πr²=9π
三角形面积:1/2*6*6=18
阴影部分的面积:9π-18=10.26cm²


4

大头铁鞋 幼苗


9*pi-18=10.26.


2

598324 幼苗


3.14*(6/2)*(6/2)-(6*6/2)=10.26cm²


2