升国旗时,某同学站在离杆底部24米处行注目礼,当国旗升至旗杆顶端时,该同学视线的仰角为30度,若双眼离地面1.5米,则旗

升国旗时,某同学站在离杆底部24米处行注目礼,当国旗升至旗杆顶端时,该同学视线的仰角为30度,若双眼离地面1.5米,则旗杆高度是多少米?
老葱头儿 1年前 已收到1个回答 举报

JOHNNIE_Z 幼苗


旗杆与地面成90度直角,视线的仰角为30度责旗杆与视线成60度夹角.满足勾股定理,旗杆与该同学水平视线组成的的底边为24-1.5=21.5m 与边长为勾3.股4.弦5的三角形相似比例为24/4=6.则旗杆离该同学视线高为3×6=18的旗杆高就为18+1.5=19.5


8