函数f(x)=Asin(2x+π/3)(x属于R的图像过点P(7π/12,2)求f(x)的解析式

指间缘688 1年前 已收到1个回答 举报

ruanwuyi 幼苗


将(7π/12 2)代入
f(x)=Asin(14π/12 +π/3)
=Asin(3/2π)=2
所以
A=-2
f(x)=-2sin(2x+π/3)


10