求lnx/根号x(上限为4,下限为1)的定积分

midnightblues 1年前 已收到1个回答 举报

妖精培培 春芽


令x = t^2
=> 可以化成 4lnt(上限为2,下限为1)的定积分,
lnt 的常数为0不定积分为 tlnt-t
=> 4lnt(上限为2,下限为1)的定积分 = 4(2ln2-2)-4(1ln1-1)= 8ln2 - 4


3