若方程:埃克斯平方加埃克斯加a 至少有一个非负实数根,求a的取值范围

chen_198_2005 1年前 已收到2个回答 举报

luckyya 幼苗


△=1-4a≧0,得:a≦1/4
求根公式,得:x=[-1±√(1-4a)]/2
要使方程至少有一个非负实数根,则:较大根非负即可
较大根为x=[-1+√(1-4a)]/2
所以:[-1+√(1-4a)]/2≧0
-1+√(1-4a)≧0
√(1-4a)≧1
1-4a≧1
得:a≦0
综上,a的取值范围是:a≦0


1

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


X^2+X+a=0
delta=1-4a>=0
a<=1/4

x1+x2=-1 一个为正,则另一个肯定为负
x1 * x2=a<=0

a<=0


0