y=f(x)(x∈R)满足f(x+2)=f(x),x∈〔-1,1〕时,f(x)=∣x∣则F(x)=f(x)-∣log5x

y=f(x)(x∈R)满足f(x+2)=f(x),x∈〔-1,1〕时,f(x)=∣x∣则F(x)=f(x)-∣log5x∣(x是真数)的零点的个数
麻烦写出简单步骤,真诚的感谢了.
多谢永恒的流浪者的解答,可惜的是答案是5个啊,答案没有过程,所以请教各位朋友了。再次感谢。
从前有座庙 1年前 已收到1个回答 举报

fsqian18 幼苗


y=f(x)(x∈R)满足f(x+2)=f(x),函数是以2为周期的周期函数
当x∈〔-1,1〕时,f(x)=∣x∣说明函数的值域是 [0,1)
并且在每个周期内都是以该周期中点为0点的2条折线的交点
现在求F(x)=f(x)-∣log5x∣=0的根的个数
也就是f(x)和 |log5x| 的交点个数
|log5x|的图像是过(1,0)点的 2个指数函数的组合 ,分别是
log5x x>1 和 -log5x 0


2