求过点P(2,3),并且在两轴上的截距相等的直线方程.

求过点P(2,3),并且在两轴上的截距相等的直线方程.
说是两种情况
(1)当截距等于0时
(2)当截距不等于0时
截距等于0时 答案是3X-2Y=0
截距不等于0时 答案是X+Y=5
bmhkg 1年前 已收到4个回答 举报

另一小熊 幼苗


截距等于0时,直线过原点,所以是
y=3x/2.
截距不等于0时,直线的斜率是-1,所以方程是
y=-(x-2)+3
所谓截距相等,就是直线与x轴交点的x值和y轴交点的y值相等.
设y=kx+b,则在x轴上的截距是-b/k,在y轴的截距是b
因为-b/k=b,所以k=-1,也就是说,在两轴上截距相等又不等于0的直线斜率肯定是-1.


4

wky8_70_5di06e_7 幼苗


y=kx+b
1 y=3/2 x
2 y=-x+5
y=x+1
有2个方程啊 截距相等的意思就是截的x和y轴的长度相等 数学上表示就是x等于0时y的值的绝对值等于y=o时候x的绝对值
再根据那个点 就有2个方程
解2个未知数


2

lanlan_5300 幼苗


截距为0时,直线方程过原点,设Y=aX,代入X,Y可得方程
截距不为0时,直线的斜率应该是±1吧???分别代入点斜式,可求出两个直线方程啊,截距不为0时应该有两个方程吧???y=x+1和x+y=5


2

happypeanut 幼苗


过原点,方程是y=3/2x
斜率1,y=x+1


1