直线l过原点且倾斜角是直线y=3分之根号3x+1倾斜角的两倍,求直线l的方程

litian123654 1年前 已收到2个回答 举报

范太 春芽


直线y=3分之根号3x+1 k=√3/3 倾斜角30度直线l倾斜角60度 k=√3 y=√3 x


3

601005 花朵


直线y=根号3/3X+1的斜率是K=根号3/3,则倾斜角是30度
直线的倾斜角是它的二倍,即是60度,则斜率是K=根号3
又过原点,则有方程是y=根号3 x


2