设直线l的方程是(a+1)x+y+2-a=0 (a属于R)

设直线l的方程是(a+1)x+y+2-a=0 (a属于R)
(1).求证:不论a为何值,直线l必过一定点;
(2).若直线l在两坐标轴上的截距相等,求l的方程.
wangchx791015 1年前 已收到3个回答 举报

xwyoga 幼苗


(a+1)x+y+2-a=0
y= -(a+1)x +a -2
=-(a+1)x + (a+1) -3
把 -3 移到y那边去
y +3 = -(a+1)(x-1)
所以必然过 (1,-3) 这个点
2) 在y上的 截距 y = a-2
在x上的 截距 x= (a-2) / (a+1)
x=y ,(a-2) / (a+1) = a-2
当a=0的时候 相等 方程 x+y+2=0
当a=2的时候也相等 方程 3x+y =0


4

流沙河里无流沙 幼苗


1,当x为1时,a刚好能约去,将x=1,代入,a+1+y+2-a=0,y=-3
所以直线一定经过(1,-3)
2,x轴的截距就是当y=0是x的值,y轴的截距就是当x=0,y的值
x=0
y=a-2
y=0
x=(a-2)/(a+1)
因为截距相等
a-2=(a-2)/(a+1)
a=0
所以方程为x+y+2=0


1

GT9600 幼苗


思路:
(1)让关于a的等式恒成立
(2)直线斜率为-1或直线过原点


0