已知函数f(x)=ax3-bx+2,且f(3)=2,则f(-3)=

258157 1年前 已收到3个回答 举报

再次申请加入tt 幼苗


∵f(3)=27a-3b+2=2 ∴27a-3b=0
∴f(﹣3)=﹣27a+3b+2=2


7

lyj770828 幼苗


这里,我们可以如此考虑f(x)=ax3-bx+2是奇函数关于(0,0)对称的F(x)=ax3+bx向上平移2个单位得到的函数,所以f(x)关于(0,2)对称,另f(-3)=m,则(2+m)/2=2,所以m为2


2

cara5522 幼苗


2


1