(2011•金台区模拟)已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)经过点P(2,1),离心率e=32,直线l与椭圆

(2011•金台区模拟)已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
经过点P(2,1),离心率e=
3
2
,直线l与椭圆C交于A,B两点(A,B均异于点P),且有
PA
PB
=0

(1)求椭圆C的方程;
(2)求证:直线l过定点.
VV淡定倾城 1年前 已收到1个回答 举报

安向洪 幼苗


解题思路:(1)由题意得椭圆经过点P(2,1)所以可得a与b的一个关系式,结合e=
c
a
3
2
,a2=b2+c2,可解出a,b,c.
(2)证明:设出A,B两个点的坐标,再分斜率存在与不存在两种情况设出直线l方程.
当斜率存在时:y=kx+m,直线l与椭圆C的方程联立,消去y得,(1+4k2)x2+8kmx+4m2-8=0.结合根与系数的关系表示出
PA
PB
=
(6k+5m+3)(2k+m−1)
1+4k2
=0

所以(6k+5m+3)(2k+m-1)=0.可解出答案.当斜率k不存在,易知x=
6
5
,符合题意.

(1)由题意得椭圆经过点P(2,1)
所以[4
a2+
1
b2=1,
又因为e=
c/a=

3
2],a2=b2+c2
∴a2=8,b2=2,c2=6.故方程为
x2
8+
y2
2=1.
(2)证明:设A(x1,y1),B(x2,y2),
当直线l的斜率存在时设直线l的方程为:y=kx+m
直线l与椭圆C的方程联立,消去y得,(1+4k2)x2+8kmx+4m2-8=0.
则x1+x2=−
8km
1+4k2,x1x2=
4m2−8
1+4k2.


PA•

PB=(x1−2,y1−1)•(x2−2,y2−1)=(x1-2)(x2-2)+(y1-1)(y2-1)=(x1-2)(x2-2)+(kx1+m-1)(kx2+m-1)
=(1+k2)x1x2+(km−k−2)(x1+x2)+4+(m−1)2=(1+k2)•
4m2−8
1+4k2+(km−k−2)•(−
4m2−8
1+4k2)+4+(m−1)2
=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;恒过定点的直线.

考点点评: 解决此类问题的关键是准确的运算,抓住向量的数量积等于0结合根与系数的关系准确的化简得出结果,本题出错的关键是不能准确的进行代数运算,正确的代数运算也是高考成功的条件之一.


6