a^4+4(b^2)(c^2)-a^2(b^2)-4(a^2)(c^2)

a^4+4(b^2)(c^2)-a^2(b^2)-4(a^2)(c^2)
进行因式分解.(注:a^4就代表a的四次方)
广州司马 1年前 已收到1个回答 举报

01403118 幼苗


原式=a^4-a^2b^2+(4b^2c^2-4a^2c^2)
=a^2(a^2-b^2)+4c^2(b^2-a^2)
=(a^2-4c^2)(a^2-b^2)
=(a+2c)(a-2c)(a+b)(a-b)


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 1.382 s. - webmaster@yulucn.com