工业上用铝土矿(主要成分为Al2O3,还含有Fe2O3、SiO2)提取氧化铝做冶炼铝的原料,提取的操作过程如下:

工业上用铝土矿(主要成分为Al2O3,还含有Fe2O3、SiO2)提取氧化铝做冶炼铝的原料,提取的操作过程如下:
写出各个框中的物质以及各种化学方程式
云也淡风也轻 1年前 已收到1个回答 举报

重庆英语51 幼苗


反应1:Al2O3+2NaOH=2NaAlO2+H2O SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O
反应2:2NaAlO2+CO2+3H2O=Na2CO3+2Al(OH)3↓
反应3:2Al(OH)3=△=Al2O3+3H2O
最后通电电解熔融的Al2O3.
2Al2O3=通电=4Al+3O2↑


8